/Files/images/скарга.jpgКружок "Юные журналисты" - руководитель кружка Скарга Лариса Иосифовна, учитель русского языка и литературы.

Школа гордится своими учениками

6 декабря Украина отметила День Вооружённых Сил, который был утверждён в нашей стране в 1993 году.

Отметили эту дату и учащиеся ОШ №4. Члены кружка «Юные журналисты» провели встречи с бывшими выпускниками школы, которые рассказывали о том, как они проходили военную службу на море, в небе и на суше, охраняя покой нашей Родины в мирное время.

Уланович Игорь Владимирович – бывший моряк-подводник, проходил службу на военно-морской базе в г. Мурманске. Его мама Мария Дмитриевна показала семейный альбом, рассказала, каким был сын в детстве и юности, показала макет подводной лодки, на которой служил Игорь. Далее

Предметные недели
Неделя биологии, химии, географии и экологии

С 15 по 22 апреля в школе проходила неделя биологии, химии, географии и экологии. В связи с этим были проведены различные мероприятия, организаторами которых выступили Саматова Е.В., Ульянова Е.П. и Киселёва П.А.

Неделя русского языка

Интересно и своеобразно прошла в школе с 25 по 29 марта и неделя русского языка, которая была приурочена к празднику детской книги. Подготовили и провели это мероприятие учителя: Калашникова Т.Н., Лейченко Н.В., Карташова С.С., Мороз В.В.

Неделя математики

С 18 по 23 марта в школе проходила неделя математики.

/Files/images/101_0342.JPG

Юні ритори Донеччини

В соответствии с проведением Донецким облИППО целевой недели к Международному дню родных языков с 19.02. по 22.02.2013 года в ОШ№4 04.02.2013 прошёл конкурс среди учащихся «Юні ритори Донеччини». В конкурсе приняли участие 20 учащихся 5 – 10 классов.

Жюри в составе учителей Калашниковой Т.Н., Лейченко Н.В., Карташовой С.С. и Мороз В.В. достойно оценило выступления чтецов, их ораторское искусство и объективно были подведены итоги этого конкурса.
Лучшими были: Дьячков А., Пархоменко В. (10 кл.), Брей Е., Татаренко Д., Питтель А.(9 кл.), Цуркан Р., Пушкарь Л.(8 кл.), Цуркан О., Сагай Л., Смирниченко Л.(6 кл.), Пархоменко Ю., Потапенко С.(5 кл.).
Среди победителей 1-е место было присуждено Брей Евгении (9-А).

Красномовна Донеччина.

/Files/images/don.JPG

25 січня 2013 р. в ЗОШ №4 пройшов окружний конкурс юних риторів «Красномовна Донеччина», присвячений творчості наших поетів – земляків: В.Сосюри, І.Білого, В.Стуса, Р.Завадовича та інших.

У цьому конкурсі брали участь учні шкіл: №2, №3, №4, №8, №9, №35, які глядачам та журі продемонстрували дуже цікаві, колоритні, в українському народному стилі художні експозиції: вірші в супроводі танцювальних та вокальних груп.

Читати далі.

2012 год по распоряжению городского Совета №5 от 08.02.2012г. был объявлен годом Николая Древетняка, выдающегося краеведа, художника, журналиста. Родился он 19 декабря 1912 года. Всю свою жизнь прожил в нашем городе.

Почти 50 лет собирал сведения об историческом прошлом Краматорска. Он – автор памятника Героям гражданской войны на улице Орджоникидзе и советским воинам в посёлке Красноторка.

/Files/images/DSC01898.JPG

Его биография тесно переплетается с историей страны Советов. В 1930-е годы был референтом в правительстве Григория Петровского, служил на границе с Китаем, прошёл Великую Отечественную войну, дважды

был ранен. Получил два высших образования, окончив единственный в Советском Союзе Литературный институт при Союзе советских писателей. Был художником, журналистом, лектором, инженером, писателем. Его таланты и общественное положение позволили сделать карьеру госслужащего в столице. Но он после войны вернулся в родной Краматорск и посвятил жизнь изучению истории города.

В связи с проведением в городе проекта «Год Древетняка в Краматорске» в ноябре-декабре прошли мероприятия, посвящённые нашему легендарному земляку.

Городская библиотека имени Горького подвела итоги конкурса на лучшее литературные произведения.

/Files/images/DSC01897.JPG В этом конкурсе принимали участие и наши ученики: Блохина А.(6-А кл.), Маркасьян А., Трунов В., Чудаков В. (7-А кл.), Черненко Д. (7-Б кл.), Скарга П., Киселёва С., Ефремова А. (8-А кл.).

Названные учащиеся, работу с которыми проводили учителя русского языка и литературы Лейченко Н.В. и Карташова С.С., за участие получили дипломы, благодарности, награды. Действительно, их работы заслуживают внимания и высокой оценки.

В конце октября месяца в ОШ№4 участники кружка «З народної криницi» в актовом зале школы представили зрителям украинский традиционный обряд «Сватання». Этот народный обряд проходил в Украине осенью , когда все полевые работы заканчивались и начинались свадьбы. Обряд был очень важен , интересен как для молодожёнов , так и для их родителей , но обряд не всегда заканчивался одинаково . Если девушка не соглашалась на замужество с парнем , который пришёл свататься , то она могла и «гарбуза» предоставить сватам . А если родители не хотели отдавать свою дочь за парубка , который сватался , то они предлагали сватам выпить по чарке и оставить их дом. Выступавшие были одеты в украинские национальные костюмы . Сцена была также оформлена в народном украинском стиле. Зрители с интересом и удовольствием приняли выступление юных артистов.

Кiлькiсть переглядiв: 1311

Коментарi

Новини

Опитування

Хто відвідував наш сайт?

Календар

Попередня Вересень 2021 Наступна
ПВСЧПСН
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930