• Ви знаходитесь тут:

  • Головна
  • Новини
  • «Мастер-класс» учителей русского языка и литературы.

«Мастер-класс» учителей русского языка и литературы.

2015-02-25

25 февраля 2015 года в ОШ№4 прошёл «Мастер-класс» учителей русского языка и литературы. В начале перед собравшимися выступила учитель ОШ№4 Карташова Светлана Сергеевна (руководитель ОМК первого образовательного округа), которая познакомила слушателей с Положением «Мастер-класса», подчеркнула, что это одна из наиболее продуктивных форм распространения передового педагогического опыта. Участники «Мастер-класса» могут как получить консультацию по интересующим их вопросам, так и предложить свои формы и методы работы. Доказательством этого стали выступления учителей.

Калашникова Татьяна Николаевна (ОШ№4) выступила с сообщением «Метапредметность в обучении русскому языку и литературе». Учителям была представлена презентация уроков, позволяющая наглядно увидеть, как можно применить метапредметность в обучении детей. Метапредметный урок – это интегрированный урок, у него особая структура, особые задания, особая рефлексия. Это экспериментальная площадка синтезации знаний и умений, формирования видения учащимися мира и представления места человека в нём.

Особенно впечатлили слушателей фрагменты уроков по творчеству Л.Н. Толстого (роман «Война и мир») и Кафки («Превращение») : проблемные вопросы, наглядность, умелое использование музыкальных композиций, живописи, творческие задания для учащихся и др.

Своим опытом работы поделилась и учитель ОШ№18 Дергилёва Галина Ганнадьевна. Она рассказала о применении на уроках литературы метода буктрейлера, главная цель которого – привлечь учащихся к чтению книги. Что же собой представляет этот метод? Это небольшой видеоролик, рассказывающий в произвольной художественной форме о книге в течение 2-3 минут, своего рода презентация с использованием спецэффектов и анимации. Жанр этот возник в 2010 году. Виды его самые разнообразные : игровые, неигровые, анимационные. Большую роль играет сопровождающая ролик музыка и самые яркие эффектные фрагменты по содержанию книги ( они могут быть взяты из кинофильмов или этот могут быть инсценировки самих учащихся). Главное, буктрейлер должен быть таким, чтобы после его просмотра (всего 2-3 минуты) у ученика появилось желание прочитать художественное произведение. По данной теме была представлена презентация видеороликов по произведениям «Евгений Онегин» Пушкина и «Мастер и Маргарита» Булгакова. Галина Геннадьевна рассказала также о работе школьного драмкружка, что тоже помогает в воспитании творческого, думающего читателя, способствует заинтересованности детей в чтении произведений литературы.

В целом занятие «Мастер-класса» прошло очень интересно. Равнодушных и безучастных не было. Все проявили активность в обсуждении выступлений и дали им высокую оценку.

Кiлькiсть переглядiв: 408

Коментарi

Новини

Опитування

Хто відвідував наш сайт?

Календар

Попередня Квітень 2024 Наступна
ПВСЧПСН
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930